туризи в Новгородскую

В Новгородскую область зачастили туристы

За пять лет туристический поток вырос в 2,5 раза.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко отчитался об успехах своего региона туристической отрасли. По словам главы Никитина, в 2021 году Новгород и окрестности посетили 1,7 млн человек. За последние пять лет этот показатель увеличился в два с половиной раза.
Судя по всему, регион сумел приспособиться к смене приоритетов у российских туристов в период пандемии. Многие иностранные направления оказались недоступны, а на внутренних направлениях стали появляться новые услуги. В результате, согласно данным Сбераналитики, которые Никитин привел на встрече, рост туристического потока в регионе в сравнении с «допандемийным» 2019 годом составил 62%.
Губернатор подчеркнул, что одновременно туристы в среднем стали намного щедрее. Их траты увеличились в 2,3 раза, а число ночевок – в полтора раза. В среднем гости Новгородской области проводят в регионе по четыре дня.
Для обслуживания увеличившегося туристического потока за последние два года в Новгородской области открыли шестнадцать новых гостиниц. Никитин отметил, что некоторые из них разместились в исторических особняках XIX века.