рынок офисов

Бизнес устремился в офисы

В тренде помещения с отделкой, рядом с метро и собственной парковкой.

В Петербурге объём сделок с офисной недвижимостью достиг максимальных значений за последние пять лет. По итогам января—ноября 2022 года этот показатель превысил значения аналогичного периода прошлого года на 29% и составил 168 тыс. кв. м.
По данным аналитиков петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg), объём сделок на рынке офисной недвижимости в этом году уступил лишь рекорду 2016 года на 18%. Основными драйверами спроса стали компании нефтегазового сектора и российские IT-компании, на долю которых пришлось 54% и 15% арендованных офисных площадей в Северной столице. Для сравнения — до 2022 года на долю основных арендаторов, которыми являлись международных компаний из IT-сферы – приходилось до 30% всего объема спроса.
Самыми востребованными остаются новые офисные помещения класса В+ с отделкой, а иногда и с меблировкой. Также спросом пользуются бизнес-центры в непосредственной близости от метро и с собственной парковкой. «Многие компании стали задумываться о расширении площади и улучшении расположения своего рабочего пространства, как с точки зрения локации, так и с точки зрения сокращения или расширения арендуемой площади – в зависимости от задач бизнеса», — отмечают эксперты NF Group.
При этом, по итогам работы за этот год больше всего офисных площадей было арендовано в Центральном районе города. На них пришлось 46% от всего объёма офисных площадей Петербурга. По словам директора департамента офисной недвижимости петербургского офиса NF Group Регины Волошенко, к концу года объём сделок может достичь цифры в 200 тыс. м2, что превзойдёт рекорды прошлых лет.