аренда

Предприниматели предпочитают помещения свободного назначения

За год спрос на такие площади увеличился на четверть.

Пандемия коронавируса сделала помещения свободного назначения (ПСН) самым востребованным типом коммерческой недвижимости. В Санкт-Петербурге спрос на покупку ПСН за год также увеличился 24%. По оценке аналитиков «Авито Недвижимости», в среднем по России за год востребованность помещений свободного назначения, предназначенных для покупки, увеличилась на 16%, для аренды — на 6%. Для сравнения: спрос на складские площади за аналогичный период увеличился на 4% и 5% соответственно, а в некоторых категориях по данному показателю и вовсе отмечается снижение.
ПСН изначально дешевле торговых или офисных объектов. 40 тыс. рублей за «квадрат» при покупке и 590 рублей при аренде – таковы средние цены по стране на октябрь. Более бюджетны только склады, но они обычно расположены в промзонах с неразвитой инфраструктурой. Можно также недорого купить заведения общепита — но их долго перепрофилировать.
«Предприниматели осознают, что при текущей изменчивости ситуации завтра отдельные виды деятельности могут оказаться нежизнеспособными или значительно менее рентабельными», — отмечает руководитель направления коммерческой недвижимости в «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев. Поэтому они предпочитают помещения свободного назначения – их легко переоборудовать в офис, помещение для сферы услуг, общественного питания или торговли.
По оценке эксперта, популярности помещений свободного назначения способствует и трансформация рынка в условиях «новой реальности». Так, развитие сервисов доставки готовой еды, продуктов, онлайн-ритейл стимулирует переход на новые форматы ведения торговли — так называемые dark store и dark kitchen. Как следствие, растет спрос на площади свободного назначения, оптимально подходящие для них по своим параметрам.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в октябре выросли цены на торговые и офисные площади, а на точки общепита немного снизились. Так, в Петербурге купить помещения под общепит можно было в среднем в 119 тыс. рублей за кв.м, офис — за 120 тыс. рублей, а торговую площадь — за 156 тыс. рублей.