налоговая льгота

«Опора России» предложила Минфину поднять порог по УСН

А также обнулить НДС для «человекоемких» отраслей.

Президент «Опоры России» Александр Калинин направил министру финансов Антону Силуанову письмо с пакетом инициатив по снижению налоговй нагрузки для малого бизнеса. Налоговые новации предлагается включить в разрабатываемый проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024–2026 годы.
В частности, объединение просит проиндексировать порог по балансовым средствам для предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения (УСН) со 150 млн до 250 млн руб. «Учитывая значительный рост стоимости производственных линий, станков и комплектующих, установленное ограничение приводит к отказу компаний от инвестиций в свой бизнес либо стимулирует дробление бизнеса с целью сохранения возможности применять УСН», — пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо главы «Опоры России».
Еще одно предложение — возможность использовать режим «налог на профессиональный доход» (НПД, самозанятые) при сдаче в аренду нежилых помещений, например апартаментов. Это поможет вывести арендодателей из тени, считают в общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.
«Опора России» предлагает также продлить на год порог в 1 тысячу евро для ввоза товаров из-за рубежа, а часть средств, поступивших от уплаты акцизов на табачные изделия, направить в региональные бюджеты.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в январе этого года IT-компании предложили Минцифры сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль или закрепить навсегда возврат ставки в размере 3% для аккредитованных IT-компаний. Сейчас нулевая ставка налога на прибыль для них действует до 2024 года.