налоги

Минэкономразвития хочет поднять порог дохода для «упрощенки» почти на 15%

В результате число предпринимателей на упрощенной системе налогообложения может увеличиться.

Минэкономразвития рассчитало на 2023 год коэффициент-дефлятор для определения предельного дохода, который дает право компании или ИП пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН) с пониженными ставками. Он составит 1,257, тогда как на текущий год он равен 1,096, пишет РБК со ссылкой на проект приказа ведомства.
Поскольку новый коэффициент ежегодно применяется к постоянной базе по годовому доходу (200 млн рублей), в 2023 году она вырастет на 14,7% — с текущих 219,2 млн до 251,4 млн рублей. То есть, если предприниматель заработал не больше четверти миллиарда, он может платить налоги на льготных условиях, а с квартала, когда лимит по выручке будет превышен, налогоплательщика автоматом переведут на общую систему.
По словам руководителя центра экспертизы «Опоры России» Олеси Сап, предприниматели постоянно говорят о расширении границ УСН, особенно сегодня, в кризисных условиях. Причем дело даже не в преимуществе УСН, а в неудобстве общей системы налогообложения. Она сложная, со множеством рисков и затрат для предпринимателя.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с 1 июля вступил в силу закон об новом специальном налоговом режиме — автоматизированной упрощенной системе налогообложения. Пока на АУСН могут перейти малые предприниматели и ИП Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей — в порядке эксперимента, который продлится до 2027 года. С 2023 года к нему подключат и Северную столицу.