Минэкономразвития

Минэкономразвития хочет упростить ликвидацию малых и средних предприятий

Если инициатива ведомства получит поддержку, от предпринимателей потребуется всего одно заявление.

В России могут упростить процедуру ликвидации недействующего бизнеса. Как сообщает РБК, соответствующие поправки в действующее законодательство обсуждают в Министерстве экономического развития РФ. Работа над документом ведется совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС). Предполагается, что изменения коснутся субъектов малого и среднего предпринимательства и облегчат жизнь как чиновникам, так и бизнесу.
По данным издания, изменения планируется внести в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если документ будут принят, предпринимателям будет достаточно подать одно-единственное заявление в ФНС, чтобы запустить многоступенчатую процедуру ликвидации недействующего бизнеса. После этого налоговая служба самостоятельно проведет все операции, необходимые для закрытия предприятия. В частности, ФНС изучит вопрос о задолженностях, судебных запретах и незавершенных камеральных проверках.
Отмечается, что вся процедура должна уложиться в пять дней, но упрощенная схема потребует соблюдения ряда условий. В частности, предприятие должно входить в реестр субъектов МСП, а также не являться плательщиком НДС и не иметь долгов по выплатам сотрудникам и обязательным платежам. Кроме того, согласно документу, владелец предприятия не должен находиться в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства и уменьшения уставного капитала.