лекарства

Смольный объявил конкурс на первый офсетный контракт

По условиям, победитель конкурса создает новое фармацевтическое производство, а город без конкурса 7 лет закупает производимые лекарства.

В Петербурге объявили конкурс на заключение первого офсетного контракта. Информация размещена на сайте госзакупок. Напомним, что офсетные контракты – это инвестиции в обмен на гарантированные городом закупки.
Первые 3 года победитель конкурса создает новое фармацевтическое производство полного цикла для выпуска 31 наименования лекарств, оснащает его современным высокотехнологичным оборудованием, получает лицензию на производство. Следующие 7 лет город без конкурса закупает производимые инвестором препараты, сообщил в своем телеграм-канале вице--губернатор Алексей Корабельников.
По словам чиновника, офсет выгоден для обеих сторон: и для города и для инвестора. Для города это инвестиции в экономику, новые высокооплачиваемые рабочие места, снижение расходов бюджета на приобретение лекарств, увеличение налоговых поступлений, лекарственная безопасность.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале лета другой вице-губернатор, Кирилл Поляков, в ходе процедуры утверждения на пост в Законодательном собрании Северной столицы рассказал, что петербургские власти намерены в ближайшее время ввести в практику офсетные контракты. В числе сфер, где они будут применяться, Поляков назвал обеспечение лекарствами, поставки продуктов питания для социальных учреждений и обновление подвижного состава городского транспорта.