Кирилл Поляков

Петербург готов подхватить опыт Москвы по использованию офсетных контрактов

Это подтвердил сегодня Кирилл Поляков – депутаты городского парламента практически единодушно поддержали его кандидатуру на пост вице-губернатора.

Недавний глава Комитета по транспорту Кирилл Поляков утвержден в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга – за его кандидатуру проголосовали 47 депутатов из 49 присутствовавших. Один человек воздержался, еще один уклонился от участия в голосовании, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. Кирилл Поляков будет курировать сферы, входящие в зону ответственности комитета по транспорту, комитета по инвестициям, комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.
Среди депутатских вопросов, которые были заданы Кириллу Полякову в ходе процедуры утверждения на пост, прозвучал вопрос о возможности использования в Петербурге офсетных контрактов (распространение офсетных контрактов на все сферы городского хозяйства объявлено в Москве одной из мер поддержки бизнеса в целях импортозамещения – прим. «Новостей малого бизнеса»).
«Офсетные контракты – это инвестиции в обмен на гарантированные городом закупки. Будет ли Петербург использовать опыт московских властей?» — спросил Дмитрий Панов. Из ответа Кирилла Полякова следует, что петербургские власти намерены в ближайшее время ввести в практику офсетные контракты в таких сферах, как обеспечение лекарствами, поставки продуктов питания  для социальных учреждений и даже при обновлении подвижного состава городского транспорта. По мнению Кирилла Полякова, уместным такой вид контракта будет и в высокотехнологических отраслях, в частности, при производстве паркоматов. «Мы могли бы наладить производство паркоматов для всей страны», — убежден вице-губернатор.
«На сегодняшний день госзаказ должен стать не только мерой поддержки для промышленных предприятий, для предпринимателей нашего города, но и дать определенный стимул к их развитию, — подчеркнул Дмитрий Панов в беседе с корреспондентом нашего издания. – К сферам использования офсетных контрактов, перечисленных Кириллом Поляковым, я бы еще добавил производство лифтового оборудования, а также элементов инженерной инфраструктуры, необходимой для функционирования города».
Исходя из этого, Дмитрий Панов посоветовал предпринимателям «не дремать, а самим выходить с активной позицией к правительству города с предложениями по импортозамещению». Региональное отделение «Деловой России», которое он возглавляет, намерено в течение двух ближайших недель сформировать списки предложений, чтобы представить их в правительство города.