Калининградская область

Калининградская область сильней всех пострадала от санкций

Рестрикции затронули 70% местных МСП, но на помощь может прийти Петербург.

Калининградская область оказалась самым уязвимым российским регионом в вопросе влияния западных санкций на экономику. К такому выводу пришли эксперты Forbes, проанализировав ситуацию на местном рынке и опросив экспертов.
По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Светланы Нижегородовой, зависимость местных компаний от импорта особенно высока, так как Калининградская область изначально развивалась в качестве особой экономической зоны, которая ориентирована на производство из иностранных комплектующих и дальнейшую продажу конечного товара на территории России или за границей. В свою очередь Росстат Калининградской области оценил импорт товаров в регион в январе-сентябре 2021 года в 6,5 млрд долларов. Экспорт за аналогичный период составил 1,8 млрд долларов.
Сложности испытывает и крупный бизнес. В частности, «Автотор», обеспечивавший половину товарной продукции региона, приостановил работу на период с 1 по 22 мая. А сотрудникам выделили 300 гектаров земли под развитие подсобного хозяйства.
При этом калининградские предприниматели рассчитывают на развитие новых логистических цепочек, а также на увеличение провозной мощности паромов, соединяющих регион с Петербургом. Они могут стать альтернативой транзитному коридору через Литву.