Индекс роста МСП

В прошлом году Новгородская область приняла больше туристов, чем до пандемии

Так, в Великом Новгороде турпоток за первое полугодие 2021 года на 40% превысил цифры докоронавирусного 2019-го.

За последние пять лет число туристов, посетивших Новгородскую область, выросло в 2,5 раза, причем гости региона стали чаще пользоваться гостиницами. Если раньше путешественники заезжали «на денек», то теперь они остаются в среднем на 3-4 дня. Кроме Великого Новгорода, туристы полюбили и другие города региона, в частности, Старую Руссу и Боровичи.
В самой столице Новгородской области туристический поток за первые 6 месяцев прошлого года вырос на 41% по сравнению с допандемийным 2019-м. 54 городские гостиницы приняли почти 200 тысяч человек, что примерно на 30% выше уровня прошлого года и на 8% больше, чем в 2019 году, пишет RATA-news.
Новгородская область может похвастать 37 объектами ЮНЕСКО и 5071 – культурного наследия, а также разными видами предлагаемого отдыха – от традиционного экскурсионного до гастрономического. Регион входит в маршрут «Государева дорога» вместе с Московской, Ленинградской и Тверской областями.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что Новгородская область входит в «Серебряное ожерелье России» — федеральный межрегиональный историко-культурный и туристский проект, который реализуется с 2015 года при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму. Туристические маршруты «Достоевский. PRO подумать» и «Гений. Формула. Легенда» вошли в число финалистов проекта «Открой свою Россию».