«Опора России» предложила поправки к законопроекту «О занятости населения»

Изменения должны защитить малый бизнес, считают в общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.

«Опора России» предложила порядка 20 поправок ко второму чтению законопроекта «О занятости населения». Президент «Опоры России» Александр Калинин направил министру труда и соцзащиты Антону Котякову письмо с предложениями. Он считает, что существующая редакция документа несет риски издержек для работодателей – в конечном счете это может привести к повышению цен на товары и услуги для россиян, пишут «Ведомости».
Так, объединение предлагает освободить от информирования служб занятости компании со штатом до 25 человек, о наличии вакансии, сокращениях, введении режима неполного дня, ликвидации, банкротстве и других событиях, влияющих на кадровую ситуацию. Чтобы все это вовремя делать, малым предприятиям придется нанимать специального сотрудника или отдавать это на аутсорсинг.
Квоты на трудоустройство инвалидов необходимо устанавливать только для организаций штатом более 100 человек. Сейчас в законопроекте квоту 2-4% устанавливают для компаний, где работает более 35 человек.
«Опора России» предлагает исключить работодателя из оказания поддержки работнику в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов и оказывать помощь гражданам напрямую. Объединение также беспокоит и пункт о создании реестра работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом октябре «Опора России» предлагала с 2023 года установить мораторий на введение новых обязательных требований к деятельности организаций, например таких, как обязательная маркировка, повышенные требования к оборудованию и к экологической безопасности.