опора россии

«Опора России» попросила ввести мораторий на новые обязательные требования

Да и часть старых можно смягчить, чтобы помочь бизнесу адаптироваться к новым экономическим условиям.

Деловое объединение малых и средних предпринимателей «Опора России» обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой наложить с 2023 года мораторий на введение новых обязательных требований к деятельности организаций, пишут «Ведомости». Мораторий необходимо распространить на все правовые акты, которыми могут вести новые требования, в том числе и формально не относящиеся к нормативным.
По словам президента «Опоры» Александра Калинина, введение новых обязательных требований, например таких, как обязательная маркировка, повышенные требования к оборудованию, к экологической безопасности, давит на бизнес и мешает ему адаптироваться к новым условиям. Кроме того, важной составляющей благоприятного делового климата является стабильность условий и снижение административной нагрузки.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» предложила главе Минпромторга Денису Мантурову рекомендовать федеральным ритейлерам увеличить минимальный остаточный срок годности товаров с 45-50% до 60-65%.