Пользователи геосервиса выбрали лучшие петербургские предприятия общепита

Обладателями «Премии 2ГИС» 2022 года стали 17 кафе, 16 кофеен, 9 ресторанов, 18 точек стритфуда, 13 кондитерских, 9 баров, 2 фудмолла и 6 рюмочных.

2ГИС на основе предпочтений 3,2 млн пользователей геосервиса в городе за последний год назвал 90 лучших заведений петербургского общепита. В Санкт-Петербурге обладателями «Премии 2ГИС» 2022 года стали 17 кафе, 16 кофеен, 9 ресторанов, 18 точек стритфуда, 13 кондитерских, 9 баров, 2 фудмолла и 6 рюмочных. Лучшие бары, рестораны и рюмочные определяли в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Московском, Петроградском, Приморском, Центральном и Невском районах, а все остальные номинации – в каждом районе Санкт-Петербурга
Алгоритм учел, что именно горожане чаще всего искали на карте и в справочнике, куда больше звонили и писали в мессенджерах, строили маршруты, что активнее фотографировали и позитивно оценивали. Среди отзывов больший вес имели сообщения экспертов.
Кроме Северной столицы в проекте участвовали 30 городов России, а также Астана и Алматы в Казахстане и Бишкек в Киргизии. Больше всего победителей оказалось в Москве — 285. Петербург на втором месте, на третьем Новосибирск (43 заведения общепита). Из других городов СЗФО в перечень попали Мурманск и Калининград, где отмечено 16 и 17 заведений общепита соответственно.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке председателя координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Сергея Миронова, в ресторанах цены на блюда за минувший год поднялись в среднем на 20 %. Однако фастфуд подорожание не затронуло. В соответствии с ростом себестоимости цены нужно было бы повысить на 25-30%, но рестораны этого не делают, чтобы не потерять клиентов.