За снижение тарифов на электроэнергию для населения расплатится бизнес

В 2023 году объем перекрестного субсидирования вырос на 18%, до 294 млрд рублей.

Объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе (платеж бизнеса за снижение энерготарифов для населения) достиг рекордных 293,9 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на анализ Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. Рост составил 44 млрд рублей или 18% год к году.
Рост перекрестного субсидирования произошел в подавляющем большинстве регионов, а в 20 субъектах РФ регуляторам из-за этого пришлось индексировать тарифы на передачу для бизнеса сверх предельного уровня в 9%.
Таким образом бизнес расплачивается за низкие тарифы на электроэнергию для россиян. Согласно пояснению ФАС, перекрестное субсидирование является частью социальной политики государства, которая направлена на недопущение резкого роста тарифов для населения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлого года расходы на развитие электросетей переложили на малых и средних предпринимателей. С 1 июля до конца 2022 года бизнес оплачивал до 50% таких расходов, а с 1 января 2023 года — все 100%. Исключение составило подключение объектов, которые находятся в пределах 200 м от существующей сети в городах и 300 м — в сельской местности.