Осужденный по наркостатье айтишник предложил готовить IT-специалистов из заключенных

По мнению Акима Денисова, способные осужденные составляют 5-15% от общего количества ежегодно, что примерно 50-60 тысяч человек.

Осужденный по «наркотической» статье Аким Денисов с приятелем разработали проект подготовки IT -специалистов на зоне, пишет «МК». В среднем в колониях сидят по три года, срок подготовки составляет полгода. Это значит, что после освоения навыков новоиспеченные айтишники смогут потрудиться два года до освобождения и выйти уже с опытом работы. Для подготвки интернет не нужен. По оценке авторов проекта, способные осужденные составляют 5-15% от общего количества ежегодно, что примерно 50-60 тысяч человек.
Главный разработчик сайта Kremlin.ru, генеральный директор студии lab.AG Артём Геллер заявил Инфо24, что идея хорошая, но чтобы ее реализовать нужно многое: компетентные преподаватели и адаптированные онлайн-курсы, а также хорошие компьютеры, связь и так далее.
Айтишники в любом случае получатся лишь из единиц. Окончательное решение о принятии на работу все равно будет принимать работодатель. Кроме того, по мнению Геллера, в IT-сфере нет кадрового дефицита, который планируется закрывать осужденными.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге на одну вакансию сейчас претендуют 18 джуниоров при том, что в целом в IT-сфере города уровень конкуренции не превышает 4 кандидатов на место. В Москве конкуренция чуть меньше — там на одну вакансию претендуют 17 соискателей. В среднем по России этот показатель составляет 7,9 человек на место.