труд

Петербуржцы мало идут в продавцы, пекари и слесари

На одну вакансию приходится меньше двух с половиной резюме. Самые востребованные у работодателей — менеджеры по продажам и продавцы.

В топ-15 самых востребованных у работодателей специалистов в Петербурге сейчас входят менеджеры по продажам (8% от всех активных вакансий), продавцы (7%), программисты и разработчики (4%), инженеры-конструкторы (4%), водители (2%), бухгалтеры (2%), повара (2%), врачи (2%), упаковщики (2%), администраторы (2%), слесари (2%), а также курьеры, официанты, аналитики и менеджеры по закупкам, выяснили эксперты hh.ru. Для этого аналитики изучили более 70 тысяч вакансий размещенных в Петербурге.
Желания петербуржцев, ищущих работу, и компаний не совпадают. Так, шесть востребованных у работодателей специальностей не пользуются большим спросом у соискателей-петербуржцев и попадают в число дефицитных. На одну вакансию продавца или кассира приходится 2,4 резюме, инженера-проектировщика – 3,7, повара – 2,3. На одну вакансию упаковщика приходится 3,6 резюме, а врача – 2,8.
Как пояснила «Новостям малого бизнеса» Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад, если на рынке труда число кандидатов на одно рабочее место выше 7 человек, то эта ситуация называется рынком работодателя. В этом случае соискателям сложнее найти работу из-за большого числа конкурентов за рабочие места в конкретной сфере. Если претендентов на место меньше, пяти, то это рынок соискателя. Тогда работу найти легче, но компаниям труднее закрывать вакансии и развивать бизнес. Здоровой конкуренцией считается, когда на одну вакансию откликаются от 5 до 7 человек.