Правительство Петербурга потратит на снижение безработицы 177 млн рублей

Деньги на 99% поступят из федерального бюджета.

Губернатор Александр Беглов подписал документ о внесении изменения в городскую программу «Содействие занятости населения в Санкт‑Петербурге». Так, реализация мероприятий подпрограммы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Санкт‑Петербурга» с 2023 будет продолжена в рамках регионального проекта «Содействие занятости».
В бюджете 2023 года заложено 176868 тысяч рублей на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, причем 99% средств поступят из федерального бюджета.
За время реализации проекта в 2023 году планируется трудоустроить на временную работу не менее тысячи человек под угрозой увольнения, а на общественные работы — не менее 1164 человек из числа ищущих работу и зарегистрированных в Службе занятости и безработных граждан. 500 работников промышленных предприятий пройдут профессиональное обучение и получат дополнительное профессиональное образование. В целом доля граждан из числа участников дополнительных мероприятий составит 75%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце декабря 2022 года напряженность на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в Службе занятости, в расчете на одну вакансию по данным Единой цифровой платформы «Работа в России») составила 0,5 человека, снизившись относительно значения показателя на начало 2022 года в 2 раза. Уровень регистрируемой безработицы в конце 2022 года составил 0,49% от численности рабочей силы (в начале 2022 года – 0,78%).