рубли

Бюджеты России и Петербурга выделят 176,8 млн рублей на поддержку рынка труда

Помощь предназначена работодателям и сотрудникам предприятий, а также горожанам, ищущим работу.

На дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в 2023 году из федерального и регионального бюджетов будет выделено 176,8 млн рублей — в соответствии с соглашениями между Правительством Санкт-Петербурга и Федеральной службой по труду и занятости. Губернатор Александр Беглов подписал постановления правительства Санкт-Петербурга об одобрении соглашений, сообщили в пресс-службе Смольного.
Трансферты предоставляются для поддержки работодателей и сотрудников предприятий, а также горожан, которые находятся в поиске работы или подработки. Средства будут направлены на компенсацию расходов работодателей на организацию оплачиваемых общественных работ и создание временных рабочих мест, в том числе для горожан, которые оказались в простое или под риском увольнения. Предусмотрено также бесплатное обучение сотрудников промышленных предприятий, столкнувшихся со сложностями.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в декабре Правительство России продлило ряд мер поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях введённых в отношении России западных санкций до конца 2023 года. Государство частично возмещает работодателям затраты на создание временных рабочих мест и профессиональное обучение для граждан, находящихся под риском увольнения, а также организацию оплачиваемых общественных работ для официальных безработных.