Вера Павлова: Отложенный спрос — 1 млн автомашин

Продажи новых машин упали на 60% за 11 месяцев, а в новый года рынок вошел с дефицитом автотранспорта, рассказала руководитель пресс-службы Ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

За 11 месяцев прошлого года продажи новых автомобилей упали на 60%, машин с пробегом на 20%. Из 60 автомобильных брендов в стране осталось работать 14, из которых три — отечественные компании. «В 2023 год мы входим с дефицитом транспорта и отложенным спросом в 1 млн. машин», — цитирует РБК руководителя пресс-службы Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Веру Павлову.
Представитель РОАД отметила, что параллельный импорт не принес результата, в основном потому, что рассчитан на сегмент класса премиум. Дефицит удастся покрыть при соблюдении нескольких условий. Так, нужно упростить условия параллельного импорта для массового сегмента. В то же время отечественные и китайские производители, доля которых на российский рынок составляет порядка 70%, должны увеличить производство. «Но о большом росте говорить не приходиться на фоне той нехватки комплектующих и в целом обособленной ситуации, которая на данный момент сложилась», — отметила Вера Павлова.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в ноябре петербургский автозавод Nissan перешел в собственность российского государства. Владельцем 100% уставного капитала ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» стало ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). ФГУП подведомственно министерству промышленности и торговли РФ. Цена сделки — 1 евро.