пиво

Депутаты предлагают запретить продажу пива без лицензии

А продавцов пива и пивных напитков подключить к ЕГАИС в обязательном порядке.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев («Единая Россия») сообщил, что в парламент внесут законопроект об обязательном подключении продавцов пива и пивных напитков к Единой государственной системе по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС) и запрете продажи пива без лицензии.
Сейчас лицензия для продавцов пенного в рознице не нужна. Подключение к ЕГАИС необходимо и для них, однако система учитывает только данные об оптовой закупке алкоголя у легального поставщика. Теперь будут считать каждую бутылку.
«Наша главная задача сделать так, чтобы пиво облагалось полным алкогольным акцизом, и на продукцию распространялась система ЕГАИС... Магазины не смогут торговать пивом и пивными напитками без лицензии, все пиво будет учтено, что значительно уменьшит долю контрафакта, налог будет не только для производителя, но через всю систему: от производителя до магазина», — цитирует парламентария РИА «Новости».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия обороту промышленной продукции (ННЦК), в среднем каждый россиян в возрасте старше 16 лет выпивает в год порядка 18 литров пива неизвестного происхождения. За 2021 год потребление нелегального пива каждым трудоспособным россиянином выросло в 3,5 раза.