Законодательное собрание СПб

Депутаты предлагают приравнять продажу подросткам «веселящего газа» к продаже сигарет

С соответствующим административным наказанием. Еще одна озвученная инициатива – продлить в Петербурге продажу алкоголя до 23 часов. К обсуждению этого вопроса решено вернуться после мониторинга общественного мнения.

Депутаты инициируют наказание для торговцев, продающих «веселящий газ» несовершеннолетним, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. Вопрос рассматривался сегодня на очередном заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Члены комитета одобрили законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина», а также внесение изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Авторами законопроекта выступили четыре депутата — Юрий Бочков, Сергей Соловьев, Алексей Цивилёв и Денис Четырбок.
Документом предлагается запретить на территории Санкт-Петербурга сбыт несовершеннолетним закиси азота, которая может использоваться в качестве дурманящего вещества и распространяется под названием «веселящий газ», и ввести административную ответственность за нарушение этого запрета.
Законопроект подготовлен по поручению председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова.
Одновременно члены комитета решили внести на рассмотрение Собрания проект Постановления, поддерживающий проект Федерального закона № 559097-7 «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный на рассмотрение Государственной Думы РФ группой парламентариев. Законопроект предусматривает введение законодательных ограничений на использование закиси азота физическими лицами и ответственности за незаконную торговлю этим газом. Эти меры призваны сократить возможности для потребления закиси азота в качестве дурманящего средства.
Комитет с участием представителей исполнительной власти, правоохранительных органов, экспертного сообщества и общественности города обсудил целесообразность продления времени разрешенной розничной продажи алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга. В ходе дискуссии было отмечено, что расширение периода законной торговли алкоголем на 1 час – до 23.00 кардинально не повлияет на общий уровень потребления, но может стать серьезным фактором для ограничения объемов незаконной реализации и продажи контрафакта. Однако, учитывая высокую социальную значимость таких изменений, большинство из участников обсуждения сошлись во мнении, что вводить их на первом этапе возможно только в качестве эксперимента на ограниченный срок. В итоге было принято решение вернуться к обсуждению этого вопроса после того, как будет проведен широкий мониторинг общественного мнения.