отечественные телефоны

В России растет спрос на отечественные телефоны

Это происходит на фоне падения интереса к американским и корейским брендам.

Летом 2022 года 26% проданных в России сотовых телефонов принадлежали российским брендам. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования банка «Русский стандарт», в сравнении с июнем-августом 2021 года показатель вырос на 2%. Одновременно за год продажи телефонов корейских производителей упали с 9% до 6%, а продажи американских телефонов – с 5% до 3%.
Несмотря на санкционное давление и публичные демарши, европейские бренды не только сохраняют лидерство на российском рынке, но даже увеличили за год свою долю с 36% летом 2021 года до 40% текущим летом. Китайские производители с незначительными потерями сохранили прошлогодние позиции – для них показатель упал с 24% до 23%. В свою очередь на долю японских телефонов приходится 2% покупок, как и годом ранее.
При этом средний чек одной покупки летом 2022 года составлял 7 532 рубля. Пик таких покупок пришел на август. Эксперты объясняют это тем, что родители стараются обновить гаджеты детей к началу учебного года, чтобы быть на связи. В августе же зафиксирован и самый высокий средний чек за лето, который составил 7 787 рублей.