ГИС зерно

Введение обязательных отчетов аграриев в ГИС «Зерно» решено не откладывать

В правительстве спустили жалобы фермеров в Минсельхоз, а он настаивает на том, что система работает стабильно.

В правительстве изучили жалобы аграриев, связанные с ГИС «Зерно» Минсельхоза. Участники рынка с 1 сентября обязаны регистрировать все операции с зерном в информационной системе. Однако многие фермеры жалуются на сбои в работе системы и дополнительные издержки для бизнеса. «Опора России» собрала все претензии и отправила их профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко, предложив перенести введение режима обязательного использования ГИС на первое полугодие 2023 года. Как выяснил «Коммерсантъ», это пожелание скорее всего не будет исполнено.
Отмечается, что мнения сельхозпроизводителей по поводу системы разделились. Часть из них успешно справляется с системой. Чаще всего жалуются на ГИС «Зерно» фермеры и небольшие компании, которые не могут себе позволить ввести в штат IT-специалиста. Также в письме «Опоры России» говорится, что сервис несколько раз давал сбои на фоне массовой нагрузки. В организации считают, что перенос сроков помог бы бизнесу лучше подготовиться к новым требованиям, а чиновникам – отладить все механизмы.
Однако, по данным издания, в правительстве письмо «Опоры России» перенаправили в Минсельхоз. Там же считают, что система работает стабильно, а фермерам для более комфортной адаптации уже и так позволили загружать данные в текстовом режиме. При этом, как отмечают в министерстве, система призвана препятствовать незаконном ввозу и обороту сельхозпродукции.