субсидии

Российским работодателям предлагают доплачивать за наём беженцев

Аналогичную меру поддержки могут распространить и на россиян, пострадавших от кризиса.

В России могут ввести меры поддержки для работодателей, которые нанимают на работу беженцев из Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик. С соответствующей инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты. Как сообщает РБК, Минтруд уже разработал соответствующий проект постановления правительства.
Кроме того, субсидии предлагается платить за найм сотрудников, которых отправили в отпуск без сохранения зарплаты, безработных, потерявших места в связи с ликвидацией предприятий, а также тех россиян, которые в настоящее время находятся в простое или трудятся в режиме неполного рабочего времени. При этом беженцы должны будут подтвердить свой статус, предъявив свидетельство о признании беженцем или о предоставлении временного убежища на территории России.
Предполагается, что данная мера поддержки может распространиться на 15 тысяч беженцев и 60 тысяч граждан России. При этом, по данным Минтруда, в общей сложности с риском увольнения из-за антироссийских санкций могут столкнуться 1,2 млн жителей страны.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что больше половины петербургских компании готовятся к внеплановому снижению или приостановке подбора новых сотрудников до конца текущего года.