занятость

Работодателям требуются специалисты в сфере производства, продаж и IT

А сокращают чаще всего работников бэк-офисов.

Служба исследований hh.ru провела большой опрос работодателей по всей стране и выяснила, какие планы по набору и сокращению персонала стоят у компаний до конца 2022 года.
Самыми востребованными оказались рабочие на производстве (наладчики, монтажники, слесари, токари, электрики, инженеры ПТО и т. п.). Об их наборе заявили 47% опрошенных. На втором месте специальности, связанные с продажей и аккаунтингом (39%), на третьем — – IT-специалисты (разработчики программного обеспечения, специалисты по IT-поддержке, системные администраторы, аналитики, программисты и т. п.).
Работодатели, которые уже сократили персонал или готовы это сделать, первыми кандидатами на увольнение назвали сотрудников бэк-офисов (секретари, делопроизводители, ресепшн, офис-менеджеры, работники АХО и т. п.). О таком выборе заявили в четверти компаний. На втором месте по доле сокращений продажники (22%), третье поделили эйчары и линейный персонал в логистике, доставке и на транспорте (курьеры, водители, складские работники).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», 69% россиян считают главным признаком идеальной работы высокую зарплату, 64% — стабильность, а 58% — хороший коллектив.