работа

Жители Карелии не рвутся в туриндустрию

Бизнес в сфере гостеприимства растет, а рабочих рук катастрофически не хватает.

На фоне собственного роста гостиничный, туристический и ресторанный бизнес Карелии столкнулся с проблемой острой нехватки сотрудников. Жители Карели и не спешат на работу в сферу гостеприимства, рассказала интернет-газете «Столица на Онего» руководитель Управления по туризму республики Анна Борчикова,
«Карельские туроператоры, рестораторы и отельеры отмечают серьезный дефицит кадров, несмотря на бурное развитие сферы гостеприимства, разнообразие предлагаемых вакансий, возможность карьерного и материального роста люди неохотно выбирают для себя работу в этой отрасли. В этой связи дополнительное внимание к профессии, информация «из первых рук» о преимуществах работы в туризме и гостеприимстве являются совсем не лишними», — так прокомментировала Борчикова участие Карелии во всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на фоне закрытых границ во время пандемии коронавируса Карелия стала популярным направлением для российских путешественников. Однако соответствующего запросам предложения не республике не хватало — люди, привыкшие к отдыху за рубежом, были готовы хорошо платить, но ждали европейского обслуживания.