аренда

В Карелии обсуждают льготы для малого бизнеса на аренду помещений

Социальные предприятия могут получить нулевую ставку, а для остальных предлагается строить мини-технопарки.

В Карелии под руководством главы региона Артура Парфенчикова прошло совещание с участием предпринимателей и чиновников, отвечающих за развитие бизнеса. Как сообщает karelinform.ru, в центре внимания оказался вопрос об арендных ставках на помещения.
Парфенчиков предложил бесплатно предоставлять недвижимость социальным предприятиям. При этом в настоящий момент для таких компаний уже предусмотрены льготы, и они платят за аренду по ставке в 0,5%. Также губернатор подчеркнул, что «проблема площадей» остро стоит и для начинающего бизнеса. «Давайте тогда построим мини-технопарки, которые позволят людям вставать на ноги», — заявил глава региона.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в Карелии возобновилась работа завода, остановившегося из-за пандемии. Деревообрабатывающее предприятие является градообразующим в поселке Пиндуши Межвежьегорского района. Оно поставляло продукцию исключительно в Азербайджан и столкнулось с ограничениями на границах. Теперь комплекс передали в аренду другой компании, которая намерена переориентировать продукцию на внутренний рынок.