молодежь и бизнес

Бизнесу будут доплачивать за трудоустройство молодежи без опыта

Предполагается, что эта мера поддержит предпринимателей и поможет молодым людям с поиском работы.

Российские компании и организации будут получать субсидии, если возьмут в 2022 году на работу молодых людей до 30 лет. Как сообщается на официальном портале кабинета министров, соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.
В число категорий, за которые государство готово платить, вошли выпускники колледжей и вузов, не имеющие опыта работы, люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты и родители несовершеннолетних. Величина субсидии будет равняться трем минимальным размерам оплаты труда, которые будут увеличены на региональный коэффициент и сумму страховых выплат. Предполагается, что первый платеж пройдет через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, а третий – через полгода.
Компания, желающим получить субсидию, предлагается искать новых молодых сотрудников в центре занятости. Отмечается, что это можно сделать удаленно с помощью портала «Работа России». Также нужно будет обратиться с заявлением в Фонд социального страхования.
В правительстве считают, что предлагаемая мера поддержит работодателей в условиях санкций и в то же время поможет молодежи с трудоустройством.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о региональных решениях, направленных на поддержку бизнеса в условиях санкций. В Петербурге, в частности, отменили плановые проверки и утвердили новые налоговые льготы для IT-компаний.