Дмитрий Павлов

А чем мы хуже Москвы?

«Новые люди» инициируют в Петербурге «ковидную амнистию» — по аналогии с объявленной московским мэром.

Как сообщают СМИ, мэр Москвы Сергей Собянин объявил «ковидную амнистию». В ее рамках столичные власти перестанут взыскивать неоплаченные штрафы за нарушения ковидных ограничений. Кроме того, правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов. Амнистия, как отмечают московские власти, станет еще одной мерой поддержки малого и среднего бизнеса. Амнистия вступает в сиу с 1 июня. Предполагается, что в общей сложности по «ковидной амнистии» прекратят взыскание или возвратят порядка 13,5 млрд рублей.
Возможно ли такое в Петербурге? – спросил корреспондент «Новостей малого бизнеса» лидера фракции «Новые люди» в городском парламенте Дмитрия Павлова.
«А чем мы хуже Москвы? Конечно, будем обращаться к губернатору Александру Беглову. Я уже с утра дал поручение своим помощникам, чтобы они начали работу над текстом обращения. Буквально завтра и отправим», — сообщил депутат.
По оценке Дмитрия Павлова, больше всего от штрафов за нарушения ковидного режима пострадали магазины и предприятия общепита. Так, в апреле к депутатам обратился владелец кафе. В его заведение пришли с проверкой даже не сотрудники Роспотребнадзора, а … Комитета по контролю за имуществом города. «Проверяли официантов, проверяли всех работников. Причем маска должна была быть надета по самые глаза, а если чуть спущена, то это вменялось как нарушение. И выписали огромный штраф – 400 тысяч рублей», — рассказал Дмитрий Павлов. «Ковидная амнистия» как мера поддержки бизнеса должна быть объявлена и в Петербурге, не сомневается лидер «Новых людей».