В России число заведений общепита снизилось на 10%

Осенью число закрытий выросло на 25,7%, а количество открытий уменьшилось на 3,8% год к году.

В России сократилось число заведений общепита. С сентября они стали закрываться чаще на четверть, а открываться — на 3,8% реже год к году. Таким образом, за четвертый квартал число работающих точек снизилось на 10,4%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование сервиса автоматизации кафе и ресторанов r-Keeper.
Больше других закрывались пиццерии, кафе, суши-бары и пекарни. Темпы открытий резко упали у заведений стритфуда, баров и рюмочных. Исключение составляют заведения быстрого обслуживания, где открытий было больше, чем закрытий. В то же время рынок перенасыщен предложением. По словам коммерческого директора R4S Group Ирины Буренко, если в первом квартале кофейни заключали 35% арендных сделок, то в четвертом — 9%.
Участники рыка и эксперты отмечают, что уменьшение числа работающих точек связано с ошибками в выборе локаций, снижении трафика и проблемах с закупкой продуктов. Развиваться также мешают общая неопределенность ситуации и неуступчивость арендодателей, которые предпочитают держать свою собственность пустующей, но не снижают цены.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по подсчетам экспертов, в Северной столице работает 5583 объекта общественного питания, исключая кафе и рестораны (в марте — 7087). Наиболее значительно сократилось число кофеен (на 39,3% или на 921 объект) и шаверм (на 36,8% или 713 заведений).