закрыто

Аналитики ожидают осенние массовые закрытия точек общепита

Пока что с начала года фиксируется небольшой — на 1% — рост открытий заведений общественного питания.

К октябрю-ноябрю на рынке заведений общественного питания возможны массовые закрытия. Такой прогноз дал ИА ПРАЙМ Владимир Савельев, аналитик компании «Контур», которая занимается продуктами для бизнеса.
Сейчас бизнес «затаился» и ожидает развития событий. Число открытий и закрытий снизилось по сравнению с 2021 годом. Схожий эффект наблюдался во время первого коронавирусного локдауна, хотя в 2020 году число ликвидаций все-таки преобладало над числом регистраций.
Сейчас рынок оправился после антиковидных ограничений. Количество открытий предприятий превосходит количество закрытий: владельцы не спешат сворачивать бизнес, а выжидают, наблюдают за дальнейшим развитием событий
Впрочем, с начала 2022 года число предприятий общепита росло несущественно — на 1% в месяц, отметил Михаил Добровольский, руководитель направления автоматизации малого и среднего бизнеса компании. Он также полагает, что осень покажет, в какую сторону склонится рынок общепита- роста или спада.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце мая на петербургский рынок труда вышли бывшие сотрудники иностранных заведений общепита, которые закрыли свои рестораны. Число резюме от таких соискателей удвоилось по сравнению с началом месяца.