общепит

На фуд-кортах не открылась треть точек общепита

По прогнозам экспертов, часть заведений в этом году прекратит свое существование.

После возобновления работы фуд-кортов и фуд-плейсов, по оценкам участников рынка, от 10% до 30% мест остались вакантными. Член Совета регионального отделения «Деловой России», генеральный директор ТК «Невский Центр» Дарья Ветрова в интервью РБК назвала две основные причины закрытия банкротство или отсутствие экономической целесообразности ведения бизнеса при половинной рассадке клиентов.
Напомним, что на прошлой неделе Петербургское отделение «Деловой России» обратилось в петербургский Роспотребнадзор. Предприниматели попросили главу местного управления Наталью Башкетову разрешить работу фуд-кортов в полном объеме с 1 апреля. Ресторанные дворики в торговых центрах работают уже месяц – с 12 февраля. Условием их открытия было заполнение не более 50% мест. Из-за этого, а также из-за снижения покупательского трафика на 25-30%, общепиту в ТК приходится тяжело.
Дарья Ветрова также отметила, что те заведения, которые все же открылись и работают, имеют большие долги, и сколько они смогут работать в таких условиях, спрогнозировать трудно. Руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин согласен, что вопрос с долгами остается открытым, но обращает внимание на то, что с арендой ресторанам в ТК повезло больше, чем, например, офисам. Владельцы торговых комплексов, понимая, что при уходе заведения в текущих условиях скорее всего его место будет пустовать, шли на уступки и соглашались на рассрочку, отложенные платежи и скидки.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце февраля Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса принял решение дополнительно направить 150 млн рублей на поддержку предприятий общественного питания, имеющих право на реализацию подакцизных товаров. Это одна из наиболее пострадавших отраслей в период распространения коронавирусной инфекции. За первые два месяца 2021 года Фонд выдал беззалоговые займы предприятиям общественного питания в размере 100 млн рублей. По оценке губернатора Александра Беглова, оборот общественного питания в 2020 году снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил более 65 млрд рублей.