IT-специалисты

В России на четверть снизилось число вакансий в IT

А количество резюме резко выросло.

Российские IT-специалисты столкнулись с изменением конъюнктуры рынка труда. Как сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса HeadHunter, с начала года количество вакансий уменьшилось со 114,6 тысяч в январе до 85,2 тысяч в августе. Показатель упал на четверть. При этом число резюме напротив выросло с январских 211,1 тысяч до августовских 327 тысяч. Рост составил 55%.
Отмечается, что число вакансий достигло максимума к январю, составив 126,9 тысяч, а затем стало неуклонно снижаться. При этом число резюме растет не первый год. В 2021 году показатель, к примеру, тоже увеличился, но далеко не столь значительно – только на 12%.
Представители отрасли считают, что снижение числа вакансий является временным эффектом, связанным с уходом иностранных компаний и уменьшением экспорта IT-услуг. Предполагается, что в будущем экспорт IT-услуг в дружественные страны снова начнет расти, а импортозамещение приведет к появлению новых вакансий для IT-специалистов.
В свою очередь рост числа резюме эксперты объясняют выходом на рынок выпускников многочисленных онлайн-курсов, обучающих цифровым профессиям. Предполагается, что они смогут претендовать на низовые позиции, а по части высококвалифицированных кадров сохранится дефици