эквайринг

Предприниматели просят ЦБ ограничить размер эквайринговой комиссии

Комиссию предлагается увязать с рисками, которые несет конкретный банк.

«Опора России» предложила ЦБ новый формат ограничений размера экваринговой комиссии для торговых предприятий. Как сообщают «Ведомости», соответствующее письмо регулятору отправил глава организации Александр Калинин.
31 августа истек срок действия временного ограничения на комиссию за эквайринг, которая не должна была превышать 1%. В мае «Опора России» уже просила продлить ограничения, но в ЦБ посчитали, что это нецелесообразно, так как банки из-за поблажек для бизнеса начали сворачивать программы лояльности для обычных клиентов. При этом регулятор предложил предпринимателям пользоваться системой быстрых платежей, где тарифы при оплате товаров составляют 0,4-0,7%.
В новом письме «Опоры России» предлагается внести изменения в нормативные документы для банков и платежных систем, увязав размер комиссии с рисками, которые несет банк. По словам Александра Калинина, более высокая комиссия может быть оправдана, когда покупатель расплачивается кредитной картой, а в случае, когда он пользуется дебетовой картой, ни о каких дополнительных рисках для банка речи не идет. В таком случае, по мнению главы «Опоры России», комиссия не должна превышать уровень системы быстрых платежей в 0,4%.
При этом отмечается, что с 1 сентября банки уже повысили комиссию на эквайринг. К примеру, у Сбербанка она составила 2,2%, у ВТБ – 2,3%, у Альфа-банка – 2,2-2,7%, а у Тинькофф банка – 3,49%.