киоск

“Не перейти очень тонкую грань, за которой — монополизация рынка”

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова прокомментировала начало реализации в Петербурге программы государственных НТО. Первые 100 должны появиться до конца года. В 2023-м — еще 200.

Напомним, впервые эта идея была озвучена в 2017 году при Эльгизе Качаеве. В декабре 2021 года о ней заявил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
Как разъяснил глава КППИТ на состоявшихся в Мариинском дворце нулевых чтениях по проекту бюджета на 2023—2025 годы, главный смысл нововведения — сдавать предпринимателям в аренду не землю, а готовый к эксплуатации торговый объект: бюджет оплатит павильоны единого образца, аренду земельных участков и подключение к коммуникациям. Начнут, как и собирались, с киосков печатной продукции – первые 100 должны появиться уже в этом году. В 2023 году к ним добавятся еще две сотни — на эти цели комитет просит выделить 357 млн рублей. Одновременно в шести районах Петербурга планируется организовать фермерские ярмарки, на которых предоставлять готовые торговые места сельхозпроизводителям — на это комитет попросил выделить дополнительно еще 52,6 млн рублей.
В ходе обсуждения выяснилось, что идею создания сети государственных ларьков поддерживают не все депутаты. Так, глава профильной депутатской комиссии Ирина Иванова опасается, что участие государства может помешать нормальной конкуренции на рынке нестационарных торговых объектов.
“На мой взгляд, существует опасность монополизации мелкого бизнеса, а этого нельзя допускать”, — отметила Ирина Иванова в своем телеграм-канале и предложила провести на эту тему расширенное заседание с участием представителей бизнес-сообщества. “Надо весь расклад внимательно посмотреть. Сколько будет стоить аренда? Как мы нарушаем среду сегодняшнего микробизнеса? Мне кажется, здесь есть о чем подумать”, — подытожила депутат.
Ранее “Новости малого бизнеса” приводили мнение депутата ЗС СПб Дмитрия Павлова — он полагает, что реформа назрела и городу вполне по силам. Тем более, что, по его оценке, «сетевики» на рынке НТО действуют уже давно – только это коммерческие компании, владеющие многочисленными киосками и зарабатывающие на сдаче их в аренду предпринимателям. «То есть все равно та же история. И если это город проведет процесс централизации грамотно, квалифицированно, в едином архитектурном стиле, то выиграют от этого все», — сказал депутат в интервью нашему изданию.
В свою очередь глава РОО “Содействие малому бизнесу” Янина Гришина рассказала “НМБ”, что предпринимательское сообщество инициативу в целом не отвергает. Но ждет, что к обсуждению нововведения чиновники привлекут бизнес. По ее словам, РОО уже неоднократно, но безответно обращалась в комитет промышленной политики, инновациям и торговле с просьбой провести совещание с представителями отрасли.
Теперь, когда необходимость подобной встречи подтвердила глава постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента, есть все основания полагать, что она наконец состоится.