отель

Убыточные отели хотят переформатировать в апартаменты

Ряд действующих в России гостиниц, ориентированных на деловой туризм, могут переформатировать в апартаменты и продать. Такое мнение высказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

По его словам, деловой туризм, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, подкосили сначала пандемия коронавируса, а затем фактически полное отсутствие иностранных туристов из-за осложнения отношений РФ с западными странами. По этой причине, по мнению Анатолия Попова, многие действующие гостиницы на основных направлениях бизнес-туризма могут быть переформатированы в апартаменты и проданы. При этом, такой сценарий, по мнению эксперта, подходит не всем отелям, а такое тем, что расположены в выгодных локациях, где стоимость квадратного метра достаточно высока.
По данным аналитиков, апарт-комплексы бизнес-класса – одно из немногих подразделений петербургской недвижимости, которое хорошо себя чувствует в условиях кризиса. Интерес к ним в последнее время только усилился. По сравнению с первой половиной прошлого года реализация улучшилась на 33,9%, а общая сумма вложений выросла в полтора раза – до 6 млрд рублей.
Треть этой массы (1,97 млрд рублей) досталась новейшему проекту Bereg.Курортный. В трех малоэтажных корпусах, которые строятся в Сестрорецке (недалеко от балтийского побережья и парка Гагарка) было распродано 195 лотов. Другие дебютанты рынка – апарт-комплексы Vidi на Синопской набережной и We’ll на Обводном канале также собрали приличную кассу. Первый – 0,53 млрд рублей, второй – 0,89 млрд рублей. Вполне благополучно обстоят дела у Группы RBI, которая заработала 0,65 млрд рублей на продажах недвижимости в АК ArtStudio. Только четыре перечисленных новостройки смогли привлечь более полумиллиарда рублей.