наливайка

Депутаты увеличили минимальный размер рюмочных

После принятия поправок площадь питейных заведений в жилых домах не должна быть меньше 50 кв. м.

Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли во втором чтении законопроект о внесении изменения в статью 5 городского закона «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». После принятия предложенных изменений правила стали еще жестче — продавать алкоголь в розницу заведения общепита, расположенные в жилых домах, смогут только в том случае, если занимают площадь не менее 50 кв. м, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Напомним, что в первой редакции, предложенной автором законопроекта депутатом Денисов Четырбоком, минимально допустимая площадь размещенных в многоквартирных домах кафе, баров, ресторанов и буфетов, где посетителям наливают алкоголь, ограничивалась 20 кв. м. В заключении бюджетно-финасового комитета Заксобрания говорится, что еще большее ограничение возможной площади зала предложил клуб единоборств «Сталинград».
Местная общественная организация «Граждане улицы Рубинштейна» выступила за максимальные ограничения — запрет продажи алкоголя в розлив. Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга поддержал проект закона. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата не имели предложений и замечаний по проекту закона. Против возможных ограничений выступила Ассоциация производителей пива.