бар

Депутаты введут дифференцированный подход к площади алкозаведений

Срок перехода на новые правила продлят до 2022 года, а также попросят Минфин установить минимальную цену на продажу алкоголя в общепите – таковы итоги работы группы по «наливайкам».

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров подвел итоги работы совместной рабочей группы по внесению в законодательство Санкт-Петербурга дополнений, касающихся регулирования деятельности так называемых «авторских баров».
Председатель Заксобрания поручил комитету по законодательству проработать возможность внесения в действующий закон изменений, предусматривающих дифференцированный подход к предприятиям общественного питания, расположенным в многоквартирных домах, в зависимости от типа зданий.
Так, ради сохранения авторских баров минимальную площадь для заведений с алкоголем определят в 20 квадратных метров. Исключение составят заведения в «хрущевках», «кораблях» и прочих домах массовых серий, жители которых жалуются чаще всего: там можно будет торговать алкоголем, начиная с 50 квадратов площади.
Переходный период продлят до 1 января 2022 года. В законе четко пропишут определение понятия зала для обслуживания посетителей в объектах общественного питания, которым исключат двоякое толкование при измерении площади.
Кроме того, депутаты подготовили обращение к Министру финансов России с просьбой установить минимальную розничную цену на продажу алкоголя предприятиями общественного питания. Предложение поступило от самих рестораторов. Тогда содержание сомнительных «наливаек» станет экономически невыгодным бизнесом.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», рабочую группу пришлось создать в июле этого года после поспешного принятия депутатами Заксобрания поправок в городской закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». Нововведение разрешило продажу алкоголя лишь в заведениях площадью более 50 кв. метров, если они расположены в жилых домах, и ударило по владельцам маленьких «авторских баров».