Дмитрий Панов

Дмитрий Панов: Ситуация в сфере малого и среднего бизнеса существенно различается в зависимости от сектора экономики

Как известно, ныне петербургским работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работников, не участвующих непосредственно в обеспечении функционирования организации, и сохранить его для тех, кто уже на данный момент работает удаленно. Принимать решение о том, в какой форме предстоит трудиться сотрудникам будут сами работодатели.

По этому поводу свой комментарий предоставил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. «На сегодняшний день предпринимательское сообщество города продолжает строить планы по работе своего бизнеса на основании одного из последних заявлений руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что в ближайшей перспективе вводить ограничения не планируется, — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - В тоже время предприниматели сходятся во мнении, что город должен быть готов к введению ограничительных мер, в том числе, с точки зрения возможного применения мер поддержки предпринимательского сообщества. Именно по этой причине видится целесообразной заблаговременная проработка возможных к применению сценариев поддержки бизнеса».
По мнению Дмитрия Панова, логичными представляются дальнейшие шаги, направленные на продление действующих льготных программ по налоговым, арендным платежам, кредитам на сохранение занятости, а также о продлении моратория на проверки бизнеса контрольно-надзорными органами.
«Можно с уверенностью утверждать, что предприниматели в доминирующей части склонны четко исполнять рекомендации, содержащиеся в постановлении правительства Санкт-Петербурга, согласно которому работодателям рекомендуется перевести сотрудников, не задействованных в обеспечении функционирования организации, на удаленный режим работы, – продолжил эксперт. — Ведь это призвано снизить темп распространения коронавирусной инфекции, что в дальнейшем позволит избежать введения более жестких карантинных ограничений в городе».
Однако глава петербургской «Деловой России» считает необходимым отметить, что в настоящее время ситуация в сфере малого и среднего бизнеса существенно различается в зависимости от сектора экономики. Если такие отрасли как туризм, гостиничный бизнес, автоперевозки, общепит, реклама, организация мероприятий, которые упали по оборотам более чем на 50% в период введения ограничительных мер. При этом МСП, производящие медицинские изделия, пищевые продукты, предприятия ИТ-сектора, онлайн-торговли, сумели как минимум сохранить объемы своей деятельности, а в некоторых случаях – даже увеличить.