падение бизнеса

В Петербурге с бизнесом не все хорошо

После годового бездействия городской Штаб по улучшению условий ведения бизнеса провел онлайн заседание под председательством губернатора Александра Беглова.

С докладом «Об итогах работы Штаба и рабочих групп Штаба (по направлениям) за период с октября 2019 по сентябрь 2020 г. и оценки Санкт-Петербурга в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2020 году» выступила заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Юлия Лудинова.
По ее информации, Штаб действует с 2016 года и весь этот период «обеспечивает выстроенный диалог бизнеса и власти». «На 2/3 Штаб состоит из представителей предпринимательского сообщества, — рассказала она — . За 5 лет провели большую работа по упрощению административных процедур, что привело к улучшению положения в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Санкт-Петербург занял 4 место после Москвы, Татарстана и Тульской области». Напомним, в 2019 году город занимал 5 место, а годом ранее – 4, которым так гордится г-жа Лудинова. Она также сообщила, что работа Штаба строится на заседаниях рабочих групп по разным направлениям бизнеса, именно в рабочих группах вырабатываются решения, которые впоследствии утверждаются на Штабе и преобразуются в постановления правительства.
В этом году в городе ухудшились показатели «качество поддержки МСП» и «Единое окно», хотя уровень развития малого бизнеса вырос, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Также улучшилась ситуация с регистрацией прав собственности. По словам Юлии Лудиновой, город продолжает оставаться в группах С и Д национального рейтинга, что означает: условия ведения бизнеса в Северной столице хуже, чем в среднем по России.
Подводя итоги заседания, губернатор акцентировал внимание на 4 месте в национальном рейтинге. Вместе с тем, по мнению Александра Беглова, «очень важна обратная связь, учет мнений предпринимательского сообщества». Градоначальник поручил руководителям рабочих групп Штаба активизировать эту работу.