Губернатор похвалился улучшением климата для бизнеса

Руководить работой обновленной структуры будет лично глава города.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской администрации, в состав штаба вошли четыре рабочие группы: «Развитие предпринимательства и совершенствование таможенного администрирования», «Улучшение инвестиционного климата», «Улучшение предпринимательского климата в строительстве» и «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Руководство группами взяли на себя председатели профильных комитетов.
На заседании Георгий Полтавченко напомнил об успехах Петербурга в улучшении инвестклимата. В рейтинге «Doing Business» — ежегодном исследовании группы Всемирного банка, которое оценивает удобство ведения бизнеса в 189 страха мира по десятку параметров, Российская Федерация поднялась с 54 на 51 место по сравнению с предыдущим годом, и с 53 на 29 по параметру «подключение к электроснабжению». Большую роль в этом сыграл Петербург, где присоединение к сетям теперь происходит на 34 дня быстрее и на 297% дешевле (стоимость присоединения оценивается в процентах к доходу на душу населения). Число процедур, которые нужно проделать, чтобы получить вожделенное электричество, сократилось на четыре этапа.
По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Санкт-Петербург поднялся из пятой группы во вторую – в группу регионов с комфортными условиями ведения бизнеса.
Напомним, что Штаб по улучшению ведения бизнеса в Петербурге — не первая подобная структура. Так, в 2013 году в Петербурге был создан Штаб по снижению административных барьеров. С 2014 года его руководителем был городской вице-губернатор Александр Говорунов.