кальян

Депутат уверен, что закон должен защищать легальных предпринимателей, а не вредить им

Из-за того, что в городе недостаточно проработан механизм борьбы с незаконным предпринимательством, придумывается закон, который дубиной бьет по легальному бизнесу — Павел Иткин прокомментировал новую законодательную инициативу о кальянных.

Депутаты городского парламента анонсировали новый закон «о кальянных» как регулирующий правоотношения в области охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции. И даже провели общественные слушания по нему.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Павла Иткина прокомментировать данную инициативу. «Есть федеральный закон о табаке, летом в него добавили кальянные, до этого они вообще не регулировались на федеральном уровне, — рассказал парламентарий, — а у нас был свой региональный закон «о кальянных». Теперь мы столкнулись с ситуацией, когда два закона регулируют один вид деятельности».
Павел Иткин отказался оценивать законопроект, который еще не дошел даже до первого чтения, но напомнил, что во время обсуждения документа на заседании комитета по законодательству было два мнения: представителей кальянной Ассоциации и жителей дома 5 по Таврической улице, где работает незаконный объект, действовавший даже во время ограничений из-за пандемии коронавируса.
«Из-за того, что в городе недостаточно проработан механизм борьбы с незаконным предпринимательством, придумывается закон, который дубиной бьет по легальному бизнесу, — рассуждает Павел Иткин. — Мне с этим сложно эмоционально справиться. Законные предприниматели, которые меняют мир вокруг себя в лучшую сторону, постоянно сталкиваются с огромным количеством ограничений, а те, кто работает незаконно, живут себе в удовольствие. Мы уже проходили это ранее с хостелами, когда инициатива ударила по владельцам и работникам бюджетных, но законопослушных гостиниц. В свою очередь, заведения, которые не соблюдали закон и санитарные нормы, так и продолжили работу. Недавно у меня была встреча с активистами по защите авторских баров. К сожалению, есть заведения, площадью больше 50 кв. м, которые мешают жителям, не соблюдая элементарных правил, а есть совсем маленькие, которые не только не мешают, но и являются символом культурной столицы». Депутат уверен, что закон должен защищать легальных предпринимателей, а не вредить им.