пустой офис

Офисная недвижимость в центре Петербурга теряет арендаторов

К концу первого квартала 2023 количество свободных офисов в Центральном районе Петербурга выросло в 1,5 раза.

По данным консалтинговой компании NF Group, наибольшее проседание в офисном сегменте рынка отмечено в офисах класса А: за последние 3 месяца доля таких пустующих высокобюджетных объектов увеличилась на 7% и достигла 161 тыс. м2, что составляет 11,5% от общего объёма. При этом в популярном у арендаторов Московском районе число свободных офисов класса А сократилась за квартал сразу на 36%.
По мнению экспертов, в перспективе доля свободных офисных площадей в центре Северной столицы будет расти. Так, к концу этого года на проспекте Медиков и улице Моисеенко должны завершиться строительство и реконструкция еще двух офисных зданий сети БЦ «Сенатор», где площадь арендных помещений составит 20 тыс. кв. метров.
По словам генерального директора NF Group в Санкт-Петербурге Константина Лосюкова, рынок стал очень чувствительным к цене — даже небольшое снижение ставок в пределах 5-10% уже меняет отношение арендаторов к зданию и заинтересованность в аренде. Он также отмечает, что хотя средние ставки остаются на прежнем уровне, но по факту наблюдается как выход новых объектов с более высокими ставками, так и снижение стоимости аренды в уже функционирующих зданиях.