За прошлый год рынок офисной недвижимости изменился в пользу арендаторов

Объем сделоr аренды стал рекордным за последние шесть лет.

Рынок аренды офисов повернулся лицом к арендаторам. раньше городу остро не хватало качественных офисов, а число объектов, пригодных для крупных арендаторов, исчислялось единицами. Уход международных компаний и освобождение большого количества площадей стало негативным трендом для собственников и инвесторов, но позитивным для арендаторов, считает Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге.
По ее словам, сейчас рынок достиг здоровой конкуренции. «Увеличение выбора офисов с отделкой, а иногда и меблировкой подтолкнуло многие компании к переезду. Массовая миграция 2022 года привела к рекордному за последние шесть лет объему сделок аренды. Арендные ставки при этом показали незначительное снижение», — отмечает эксперт. В 2022-м заключено на 38% больше сделок по аренде, чем в 2021 году.
NF Group посчитала, что в прошлом году на рынок офисной недвижимости вышли 13 бизнес-центров общей арендопригодной площадью 161,8 тысячи кв.м. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 220 тысяч кв. м, из которых 60% класса В и 40% — класса А. Впрочем, инвесторы могут приостановить свои проекты, потому что новым офисам приходится конкурировать с освободившимися, которые сдаются не столько с отделкой, но зачастую даже с мебелью.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на начало октября в Петербурге сложилась беспрецедентная ситуация на рынке офисной недвижимости. По информации NF Group на тот момент в городе насчитывалось 18 бизнес-центров общей площадью 154,7 тысяч кв. м., где не было ни одного арендатора.