рынок труда

На рынке труда наметился тренд на быстрое трудоустройство

По данным экспертов, больше половины (50%) петербуржцев устраиваются на новую работу от двух недель до одного месяца.

Эксперты отмечают, что в быстром найме заинтересованы и работодатели, и сотрудники. Для этого обе аудитории чаще обращаются к новым технологиям — онлайн-платформам и различным HR-Tech решениям. Автоматизация выгодна и соискателям, так как позволяет устроиться на работу в считанные дни или недели. Это подтверждают результаты исследования Авито Работы: в Петербурге 21% людей находят работу меньше, чем за две недели, 15% — за месяц, 14% — за 2-3 недели.
Кроме того, в последнее время работодатели предпочитают не тратить время, сокращая число собеседований, поскольку многие процессы также перетекают в онлайн. Например, с помощью чат-ботов можно оперативно уточнить у кандидата ключевую информацию и на её основе быстро оценить, насколько тот подходит работодателю. Так, 42% людей в Петербурге при трудоустройстве проходят от одного до двух собеседований.
Аналитики также отмечают, что две трети людей заранее готовятся к собеседованиям. По данным исследования Авито Работы, в Северной столице кандидаты на вакантные должности перед встречей с работодателями изучают информацию о компании (42%), консультируются с другими людьми (22%), а также изучают отзывы о компании, в которую планируют прийти.
Отметим, что петербуржцы чаще всего называют причиной поиска новой работы неудовлетворенность заработной платой (34%) и отсутствие перспектив карьерного роста (14%). Но не все ограничивались материальными причинами. 25% респондентов уходили на новое место ради перемен, 19% — в поисках более интересных задач.