коворкинги

Коворкинги в центре Петербурга заполнены на 90–100%

Более четверти объектов расположены в Центральном районе. Всего в Северной столице действует 63 гибких офиса площадью 54,2 тысячи кв.м .на 9 тысяч рабочих мест.

Центральный район лидирует по числу гибких офисных пространств — в нем расположены 28% действующих и 44% планируемых офисов. На втором месте Петроградский район (22% и 20% соответственно), на третьем — Адмиралтейский. Об этом говорится в обзоре рынка коворкингов Санкт-Петербурга за 3 квартал 2022 года, подготовленном консалтинговой компанией Knight Frank. Гибкие офисные пространства в Петербурге по сравнению с классическими офисами занимают небольшую долю — всего 1,4% от общего объёма рынка качественной офисной недвижимости в городе. Для сравнения — на развитых европейских рынках эта доля может достигать 6–7%.
Всего в Северной столице действует 63 гибких офиса площадью 54,2 тысячи кв.м .на 9 тысяч рабочих мест. Эксперты отмечают, что рынок коворкингов активно развивается в последние годы. «Мы отмечаем спрос со стороны IT-компаний, компаний нефтегазовой и финансовой сфер, государственных структур и т.д. Сетевые гибкие офисные пространства в центре, рядом с метро, имеющие хороший сервис и круглосуточный график работы, заполнены на 90–100%», — заявила директор департамента офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg Регина Волошенко.
В Санкт-Петербурге гибкие офисные пространства размещаются в офисных (43%) и торговых центрах (6%), в апарт-отелях (2%) и жилых домах (4%), но чаще всего в объектах редевелопмента (45%). Например, один из гибких офисов «Практик» находится в «Бертгольд Центре», Benua Page — в здании бывшей молочной фермы Юлия
Бенуа, Clockwork Time — на бывшем пивоваренном заводе, а «Ясная Поляна» — в бывшем доходном доме. Популярность размещения в исторических зданиях объясняется тем, что для многих операторов важнее хорошая локация, чем состояние строений.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке компании IPG.Estate, летом заполняемость успешных проектов в центральных локациях находилась на уровне 80-90%, что выше среднерыночных показателей офисной недвижимости города. Аналитики также отмечали, что отток российских и международных компаний существенно не повлиял на деятельность гибких офисов.