проверка

Плановых проверок бизнеса не будет 8 лет

В России отменили плановые проверки компаний на период до 2030 года включительно.

В этот период проверять будут только компании, имеющие объекты высокого и чрезвычайно высокого риска и опасные производственные объекты. Как сообщает сайт Малый бизнес.ru, эта мера стала продолжением работы по снижению административного давления на предпринимательство. Правительство сохраняет тренд на улучшение делового климата.
Вместе с этим, появилась новая форма контрольных мероприятий – профилактический визит по поручению президента, главы Правительства или его заместителей. Такой визит относится к разряду обязательных, то есть отказаться от него нельзя (в отличие от добровольного профилактического визита).
Кроме того, в России действует единый реестр проверок, и контролеры не могут проводить мероприятия, если они не внесены в него заранее. Реестр работает совместно с порталом Госуслуг. Организации и ИП могут отслеживать в своих ЛК сведения о будущих проверках и итоги уже прошедших мероприятий. Если необходимо, можно тут же их обжаловать.
Аналитики также отмечают, что с внеплановыми проверками пока все без изменений: их можно проводить при наличии определенных оснований и по согласованию с прокуратурой. Как и прежде, мораторий не действует в отношении налоговых проверок.