Министерства занимаются ситуацией с Wildberries

Участвуют в разбирательствах и Минтруд, и Минпромторг. Сама компания сообщила о заморозке штрафов для владельцев пунктов выдачи заказов.

Правительство России вмешалось в конфликт Wildberries и ее партнеров — владельцев пунктов выдачи заказов. «Сейчас к Wildberries приковано много внимания, и со стороны Роструда, и со стороны депутатского корпуса, и Минпромторга», — цитирует РИА Новости министра труда Антона Котякова. Он также отметил, что Wildberries не попадает под категорию платформенной занятости и там действуют традиционные трудовые отношения.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что партнеры платформы протестовали, в частности, против 100-процентных штрафов с владельцев пунктов заказов за браки и подмены, невозможности оспорить решения алгоритма.
Маркетплейс Wildberries в новом пресс-релизе сообщил, что заморозил механизм штрафов для владельцев пунктов выдачи заказов, усилил систему арбитража и улучшил обратную связь. Со всеми спорными случаями будут разбираться, в день их рассматривают по три тысяч. Уже отменено более 10 тысяч некорректных штрафов.
В предыдущем пресс-релизе компания сообщала, что штрафы увеличены ради защиты предпринимателей и борьбы с мошенничеством: мол, недобросовестные покупатели и сотрудники пунктов выдачи меняют дорогие брендовые товары на дешевые аналоги.