Городской комитет финансов предложил не беспокоиться о неисполнении бюджета

Для этого нет оснований. А по сравнению с концом февраля 2023 года текущий дефицит бюджета Петербурга снизился в 3 раза.

В настоящее время нет оснований говорить о том, что бюджет Северной столицы по доходам в 2023 году не будет исполнен, заявили в комитете финансов петербургского правительства. Хотя поступление доходов в городской бюджет за январь—февраль 2023 года с поступлениями за аналогичный период прошлого года действительно снизилось.
В комитете ссылаются на то, что отчасти такое снижение было прогнозируемо. С учетом значимых конъюнктурных доходов прошлого года, а также изменений федерального законодательства, бюджет Петербурга на 2023 год изначально был сформирован со снижением на 10%.
Кроме того, изменения порядка уплаты налогов и их зачисления в региональные бюджеты, делают такое сравнение в принципе некорректным. «Новости малого бизнеса» напоминают, что с января этого года введен Единый налоговый платеж (ЕНП), когда все сборы поступают на один счет в Федеральном Казначействе.
Единый срок уплаты налогов в этом году – 28 число каждого месяца. Затем требуется время, чтобы рассчитать, сколько какому региону налогов причитается. Учитывая, что в феврале всего 28 дней, в этом году налоги за февраль поступили в бюджет Петербурга только в марте. Кроме того, некоторые виды налогов зачисляются позже (например, НДФЛ — после проведения камеральной проверки).
«По сравнению с концом февраля 2023 года текущий дефицит бюджета Санкт-Петербурга снизился в 3 раза. Сформированные резервы обеспечивают сбалансированность бюджета без привлечения кредитных ресурсов. Какие-либо сбои в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся ритмично и в регламентные сроки. Необходимость в проведении секвестра бюджета в настоящее время отсутствует», — добавил глава комитета финансов Алексей Корабельников.