Безработным россиянам предлагают бесплатно поучиться для работы в оборонной промышленности

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Правительство России решило убить сразу двух зайцев — поддержать граждан на рынке труда и обеспечить квалифицированными кадрами оборонно-промышленный комплекс. Теперь граждане, ищущие работу, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях ОПК. Соответствующее постановление подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин.
Перечень предприятий, участвующих в программе, определит Минпромторг. Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.
Затраты предприятий на обучение граждан Правительство возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 700 млн рублей, что позволит обучить свыше 12 тысяч человек.
Обучение будет организовано в рамках действующей программы поддержки рынка труда, которая помогает работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда, и переобучения сотрудников промышленных предприятий.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому власти смогут вводить внешней управление на предприятиях за срыв оборонного заказа. Правда, только в условиях военного положения.